Full Details for Lot 195

Auction 869, Lot # 195

PAR DE ESPEJOS
FRANCIA, UNO CA. 1750, OTRO SIGLO XX

Estilo LUIS XV. Madera dorada y detalles pintados en verde menta. Marcos profusamente decorados con motivos vegetales y florales. Lunas de cuatro capas de platinado.
Detalles de conservación y estructura.
182 x 89 cm, cada uno.
Piezas: 2.

Vendidos en Christie's Nueva York, subasta 2776, "The Art of Collecting: Three Private Collections", lote 648, el 9 de octubre de 2013.
Estimado $100,000-150,000